309500, г. Старый Оскол, ул. Ублинские горы, 1а

(4725) 41-48-48

info@soblk.ru

Врач предостерег от ношения маски на подбородке

24 июня 2020

МОСКВА, 24 июн — РИА Новости. Человек в маске в жару может испытывать ощущение удушья, поэтому часто маски носят формально, спустив на подбородок, такое поведение граждан может привести к массовым нарушениям санитарно-эпидемиологического режима, а сейчас меры профилактики должны соблюдаться обязательно, заявил главный специалист анестезиолог-реаниматолог Минздрава России, профессор Игорь Молчанов.

«В городах с их большой плотностью населения и его миграцией, неразумное поведение граждан может привести к массовым нарушениям санитарно-эпидемиологического режима, в том числе масочного и перчаточного. Жара создает у людей ощущение удушья под маской, и они носят ее чисто формально, часто спустив на подбородок. Состояние благодушия от ослабления режима изоляции очень опасно. Предсказать развитие событий очень трудно, но будем рассчитывать на благоразумие наших жителей», — сказал Молчанов, которого цитирует пресс-служба ведомства.

Он отметил, что меры индивидуальной профилактики и соблюдение предписаний врача должны соблюдаться обязательно, особенно важно носить маски в общественных местах и в транспорте.

Не стоит забывать и о социальной дистанции, по возможности следует избегать массового скопления людей, подчеркнул Молчанов.

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

https://yandex.ru/turbo/s/ria.ru/20200624/1573396882.html?utm_source=share_link_button

Поделиться в социальных сетях
  •  
  •  
  •  
  •  
  •