309500, г. Старый Оскол, ул. Ублинские горы, 1а

(4725) 41-48-48

info@soblk.ru

Курение и ССЗ

31 мая во всем мире отмечается день отказа от курения – лишний повод еще раз напомнить о вредных последствиях этой пагубной привычки.
В нашей стране привержены этой пагубной привычке порядка 60 % мужчин и больше 30 % женщин. По статистике прошлого года среди белгородцев выявлено около 25 % курильщиков. Несмотря на то, что смертность от курения в мире составляет больше восьми миллионов человек в год, при этом, порядка миллиона — это пассивные курильщики, количество приверженцев этой пагубной привычки не уменьшается.
На сегодня уже доказанный факт: сердечные заболевания напрямую связаны с употреблением табака. Человек при курении вдыхает около 700 веществ, при которых порядка 260 настолько вредные, что являются канцерогенами. Никотин в табачном дыме разрушает ткань органов и сосуды, что чревато непоправимыми последствиями. Любители сигарет сокращают продолжительность жизни в среднем на 15 лет. Современные методики позволяют рассчитать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в течение десяти лет. Для этого существует таблица SCORE. Например, мужчина 60 лет с систолическим артериальным давлением 120 мм.рт.столба имеет сердечно-сосудистый риск всего 3 %. Мужчина этого же возраста, но курящий- уже 12 % Если человек имеет повышенный уровень артериального давления и холестеринемию, то риск развития сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается до 33 % . По статистике лишь 40 % людей имеют один фактор риска. Чем старше становится человек, чем больше у него таких факторов, и, соответственно, во много раз возрастает риск развития серьезных заболеваний.
Отказ от курения позволяет нормализовать многие жизненно важные процессы в организме. Через несколько дней после отказа от сигареты увеличивается содержание кислорода в крови, к концу месяца улучшается цвет лица, нормализуется сон, восстанавливаются сосуды. Но чтобы полностью избавиться от последствий курения,. должно пройти не меньше десяти лет. На сайте ОЦМП размещены информационные материалы, рассказывающие о вреде курения и возможностях отказа от табачной зависимости. На главной странице сайта есть интерактивная ссылка, пройдя по которой, можно узнать у специалиста, как бросить курить, и в дальнейшем консультироваться с ним по всем возникающим вопросам. Все желающие после окончания карантинных мероприятий, могут записаться в бесплатные Школы для пациентов по отказу от табачной зависимости, которые работают при поликлиниках по месту жительства или ФАПах. Белгородцы смогут посещать такие занятия в Центре здоровья областного центра. Запись по т.27-26-25.

Поделиться в социальных сетях
  •  
  •  
  •  
  •  
  •