309500, г. Старый Оскол, ул. Ублинские горы, 1а

(4725) 41-48-48

info@soblk.ru

Выступление главного врача

#Repost @oskol.city
Светлана Немцева, главврач окружной больницы Святителя Луки Крымского, рассказала на бриффинге, чем на самом деле опасен COVID-19. А еще разъяснила, чем коронавирус отличается от гриппа, как чаще всего происходит заражение и зачем нужны маски.
По словам Светланы Алексеевны, 80-90% заболевших подхватили заразу через бытовые контакты. Этим «корона» принципиально отличается от гриппа. Вирус гриппа вызывает заболевание, если попадает на слизистые носа, в дыхательные пути. А коронавирусом можно заразиться через слизистые глаз или желудочно-кишечный тракт. — Одна из защитных функций маски — это самоконтроль: если руки самопроизвольно тянутся ко рту, к глазам, маска помешает, и вирус не попадет на слизистые. Кроме того, медики настоятельно рекомендуют при выходе из дома надевать одноразовые перчатки, а также чаще тщательно мыть руки.
У коронавирусной инфекции есть еще одна неприятная особенность: в отличие от того же гриппа, коронавирус имеет длительный инкубационный период — до 14 дней. Занимаясь на пустынной спортплощадке, вы не можете достоверно знать, что за последние трое суток здесь не побывал уже инфицированный человек. Вирус с турника попадёт на ваши руки, вы вытрете вспотевшее лицо — и … Стоит ли рисковать?
Более подробную информацию с брифинга вы райдете на нашем сайте. #новостистарогооскола #коронавирус #бриффинг #медицинскиемаски #гриппикоронавирус

Поделиться в социальных сетях
  •  
  •  
  •  
  •  
  •